Сочетание цветов древесины в мозаике. Часть 2

Чувство закона хроматического контраста во многом расширяет технические возможности художника-мозаиста. Зная, что чистых сочных цветов в дереве не бывает, использование закона хроматического контраста становится обязательным, т. е. без искусственной подкраски можно повысить интенсивность одной детали влиянием окраски соседних участков.

Continue reading «Сочетание цветов древесины в мозаике. Часть 2»

Сочетание цветов древесины в мозаике. Часть 1

Важнейшим декоративным показателем в мозаике из дерева, оказывающим воздействие на настроение и эмоции человека, является цвет древесины. Цвета условно разделяют на теплые и холодные. Continue reading «Сочетание цветов древесины в мозаике. Часть 1»

Техника перевода рисунка на основу. Часть 2

В основном рисунок готовится по размеру планируемого изделия в масштабе 1:1. При необходимости увеличить или уменьшить рисунок прибегают к помощи эпидеоскопа, прозрачного зеркала проекционного аппарата, фотоувеличителя или применяют метод прямоугольной сетки. Continue reading «Техника перевода рисунка на основу. Часть 2»

Техника перевода рисунка на основу. Часть 1

Набор в технике маркетри выполняют с нелицевой стороны. К мастеру повернута та сторона, которая будет положена на основу будущего изделия, т. е. оборотная. Continue reading «Техника перевода рисунка на основу. Часть 1»